Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Личный кабинет ?
Версия для слабовидящих Обычная версия
Муниципальное бюджетное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ЗАТО Видяево
Тел./факс +7 (815 53) 5-61-62
Межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра по Мурманской области информирует

В каких случаях обязательна регистрация ранее возникшего права на недвижимость в ЕГРН?

В межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра по Мурманской области часто поступают звонки от граждан с вопросом о том, нужно ли регистрировать недвижимость в Росреестре, если право на нее было ранее оформлено в ГУПТИ? На этот вопрос отвечает начальник межмуниципального отдела по ЗАТО Североморск и Александровск Мария Фролова.

До 1998 года регистрацию прав в отношении жилых помещений осуществляли органы ГУПТИ (прежнее БТИ) и государственная регистрация подтверждалась наличием штампа БТИ на правоустанавливающем документе, в отношении земельных участков регистрацию осуществлял земельный комитет с выдачей свидетельства о праве собственности.

Согласно статье 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу предшествующего закона о регистрации*, а именно до 31 января 1998 года, признаются ранее возникшими правами.

Государственная регистрация ранее возникших прав проводится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по желанию правообладателей такой недвижимости.

Обязательной она будет только в случае государственной регистрации перехода таких прав (например, при продаже, дарении, мене), ограничении прав (например, при регистрации ареста или запрета), а также, если объект сдается в аренду или закладывается в ипотеку. Регистрация ранее возникшего права в таких случаях проводится одновременно с последующими сделками и госпошлину правообладатель ранее возникшего права не оплачивает. Если же вы желаете просто подтвердить свое право собственности в ЕГРН, без совершения последующей сделки, то госпошлина за регистрацию права составит 2 тысячи рублей. Для подачи заявления необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ.

Дополнительную информацию по вопросам оформления прав можно получить в межмуниципальном отделе по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра по Мурманской области по телефонам (81537) 4-91-98, (81551) 7-59-84.

* Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1212

2020 © МБУ МФЦ ЗАТО Видяево